Свыше 460 млн тенге похитили при строительстве центральной котельной в Сарани

Страсти вокруг нашумевшего центрального теплоисточника Сарани все еще не утихают. В ДЭР Карагандинской области сообщили, что в ходе проверок был выявлен факт хищения.

  • По нацпроекту «Сильные регионы — драйвер развития страны» выявлен факт хищения 461 млн  тенге при строительстве центральной котельной в г. Сарань. Данный нацпроект имел важное социальное значение. Предполагалось обеспечение теплом жителей моногорода и объектов  промышленности, однако проект обернулся долгостроем, до настоящего времени не введен в эксплуатацию, — сообщили в пресс-службе департамента экономических расследований по Карагандинской области. 

Надо отметить, расследование по данному делу еще продолжается. В ДЭР не прокомментировали подробности дела. 

Напомним, в октябре прошлого года в Карагандинской области жители Сарани начали массово жаловаться на холод в квартирах.  В ответ аким города опубликовал видеообращение и объяснил ситуацию. На следующий день началось подключение домов к теплу от резервных источников — локальных котельных.  15 октября 2024 г. на заседании Правительства вне повестки был рассмотрен вопрос проблем с отоплением в городе Сарани. Премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что виновные будут привлечены к ответственности.
За октябрь 2024г. жителям Сарани пообещали сделать перерасчет за теплоснабжение. 

Ранее сообщалось о завершении строительства центральной котельной и проведении первого розжига. В этом году новый теплоисточник должен обеспечить теплом около 80% города. 

28 октября на аппаратном совещании аким Карагандинской области сообщил о том, что аким Сарани Еркин Баулыков и руководитель управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Тлектес Досаев получили строгий выговор. Первому заместителю акима области Азамату Тайжанову объявлено дисциплинарное наказание в виде замечания. 29 октября прошлого года акима города Сарани Еркина Баулыкова сняли с должности.  Причиной стало ЧП, связанное с коллапсом в теплоснабжении города. На эту должность был назначен Дарын Булкаир. 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version