Сколько прибывших врачей получили соцвыплаты в Мангистауской области

— 32 врача, прибывших на работу в сельские районы области получили подъемные пособия по 8,5 млн тенге, 11 докторам, выбравших для трудоустройства город Жанаозен выплачены по 5 млн тенге и 17 врачей, трудоустроенных в городе Актау, получили по 3 млн тенге, — сообщили в Минздраве.

Отмечается, что среди получателей подъемного пособия -хирург, педиатр, врач общей практики, офтальмолог, онколог, анестезиолог-реаниматолог, невропатолог, радиолог, психиатр и неонатолог.

В целом, по области наблюдается дефицит 280 врачей. Для решения этого вопроса глава региона Нурдаулет Килыбай поручил руководству управления здравоохранения в дальнейшем увеличить объем подъемного пособия для медработников.

Напомним, что в апреле 2024 года Главой государства был подписан Закон, согласно которому врачи по остродефицитным специальностям, приезжающие на работу в сельскую местность, получают единовременную выплату в размере 100 МЗП или 8,5 млн тенге.

Кроме того, для привлечения медицинских кадров в село разработан единый пакет социальных выплат. Молодые специалисты, приступившие к работе в сельской местности, получают кредиты на жилье с минимальной процентной ставкой, доплаты к заработной плате.

С января 2024 года бюджетный кредит для специалистов, прибывших для работы в районные центры, увеличился до 2 500 МРП или (9,2 млн тенге), для сельских населённых пунктов вырос до 2 000 МРП – 7,3 млн тенге.

Ранее сенатор Ляззат Калтаева отметила, что новый закон направлен на защиту медицинских работников.

Добавить комментарий