Система АСП демотивирует граждан к самостоятельному заработку – депутат Мукаш Искандиров

  • В Казахстане гражданам и семьям с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности предусмотрена государственная адресная социальная помощь. АСП предназначена как средство поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако на практике она все чаще превращается в фактор, сдерживающий развитие и трудовую активность. Система АСП создает парадоксальную ситуацию: вместо временной поддержки она становится средством существования. Многие семьи, чтобы сохранить пособия, фиктивно разводятся или скрывают доходы. Контроль благосостояния ведется по формальным критериям: учитываются не только реальные доходы, но и владение домашним скотом, поскольку по методике расчета учитывается даже одна курица или корова. В результате семьи вынуждены выбирать – развивать даже небольшое хозяйство или рисковать потерять помощь, – сказал член фракции партии «AMANAT» М.Искандиров, обращаясь с депутатским запросом к министру труда и социальной защиты населения РК Светлане Жакуповой. 

По его мнению, действующая система АСП не решает проблему бедности, а лишь закрепляет зависимость от государства, демотивирует граждан к самостоятельному заработку и тормозит развитие бизнеса.

Депутат предлагает:

перейти от пассивной поддержки к социальной адаптации с внедрением профессионального образования, обучения, переквалификации и содействия трудоустройству для содействия долгосрочной самостоятельности получателей помощи; 
сделать гибкими критерии назначения АСП, включив в них не только официальный доход, но и реальный уровень жизни семьи;
усилить контроль за целевым использованием помощи. 

В рамках реформирования системы АСП мажилисмен считает необходимым переход к более целевым пособиям, направленным на решение конкретных вопросов – например, расходы на образование, медицинское обслуживание, жилье, что позволит уйти от модели, поддерживающей лишь статус малоимущего.

Также, по мнению Мукаша Искандирова, нужно изменить правила назначения и выплаты пособий, установив ежегодное подтверждение права на получение помощи вместо текущего трехмесячного периода, что снизит административную нагрузку на семьи и госорганы.

Ранее казахстанские депутаты предложили законодательно закрепить земельные участки под детсады.

Также депутаты требуют запретить операции по смене пола.

Добавить комментарий