Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями сообщил, что в районе продолжаются работы по пробивке проспекта Абая от улицы Строительная до улицы Алтын Орда протяженностью 600 метров. Процедуры выкупа 70 земельных участков завершены, полное завершение проекта ожидается до конца мая.
Также активно ведутся работы по выносу инженерных сетей и выкупу земельных участков на улицах Толе би и Жубанова.
— По пробивке улицы Толе би из 270 земельных участков уже выкуплено 211. Выкуп оставшихся участков и завершение строительно-монтажных работ планируется до конца 2025 года. На реализацию проекта выделено 19,2 млрд тенге, — сказал аким.
Руководитель управления городской мобильности Сагындык Телибаев, отвечая на вопрос одного из жителей района, уточнил, что в рамках проекта ведутся работы по прокладке инженерных сетей, а также сносу выкупленных домов.
— Полностью завершить работы планируем до ноября этого года, — отметил глава управления.
Градоначальник также рассказал о продлении улицы Жубанова. На данный момент из 346 земельных участков выкуплены 75, по остальным завершаются оценочные работы.
Строительство дороги в рамках пробивки улицы Жубанова, на которое предусмотрено 13,1 млрд тенге, планируется завершить в ноябре 2026 года.
Напомним, в 2020 году была разработана проектно-сметная документация по пробивке улицы Толе би от улицы Яссауи до границы города. Общая протяженность дороги составляет 4,5 км. Проект разделен на два участка: первый — от улицы Яссауи до улицы Ашимова (2,2 км), второй — от улицы Ашимова до границы города (2,3 км).
Проектом предусмотрено строительство шестиполосной магистральной улицы регулируемого движения с устройством тротуаров и велодорожки. По середине проезжей части будет коридор шириной 15 метров для электрического транспорта.
Летом прошлого года жительница микрорайона Аксай пожаловалась акиму на вырубку деревьев и раскопки из-за пробивки Толе би.