Вопрос предстоящей борьбы с гнусом обсудили на совещании в областном акимате. По данным управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, общая площадь обработки составит 172 тысяч гектаров. Ее увеличили по сравнению с 2024 годом на 45 тысяч.
— Планируется охватить 32 тысячи гектаров пойменных территорий города Павлодара, по 30 тысяч в городе Аксу и Павлодарском районе, по 20 тысяч в районе Теренколь и Актогайском районе, а таже 40 тысяч гектаров пойменного массива в Иртышском районе. К 8 самолетам АН–2 должны прибыть после верификации еще два борта, — отметили в управлении.
Учитывая больший охват территории, необходимо и увеличение объемов биопрепарата до 14,5 тысяч литров. Помимо уже используемого препарата Байер, намерены закупить новое усовершенствованное средство польского производства.
— Главное не пропустить сроки проведения природоохранных попусков Иртыша. Анализируйте водохозяйственную обстановку в регионе, подготовьте трудовые ресурсы, используйте эффективные тактики и организацию протравки. Во всех районах приняты Дорожные карты, определены ключевые, точечные мероприятия. Кроме этого, надо исключить инкубаторы комаров. Готовьтесь к дезинсекции на бесхозных водоемах, в подвалах домов. Все эти работы должны быть на особом контроле и выполнены заблаговременно, — отметил аким Павлодарской области Асаин Байханов.
К слову, в Павлодарской области ожидается ранняя весна. Температуры воздуха по данным синоптиков будет выше нормы на 2 градуса.
Напомним, в Павлодарской области для борьбы с гнусом заключают договор с подрядчиком на 3 года. Действующее соглашение предусматривает оплату за работу рекордные 7,8 миллиардов тенге.