Anadolu Agency: Президенты Турции и Казахстана обсудили перспективы укрепления двусторонних отношений
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.
В ходе беседы Эрдоган и Токаев обсудили двустороннее взаимодействие, а также региональные и глобальные вопросы.
Президент Казахстана поздравил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана с днем рождения и пожелал ему дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности на благо братского турецкого народа, пишет Anadolu со ссылкой на Акорду.
— В ходе беседы главы государств, отметив высокую динамику развития казахстанско-турецкого расширенного стратегического партнерства, обсудили перспективы укрепления двусторонних отношений, — цитирует сообщение агентство.
Muscat Daily: Оман и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по дорожной карте сотрудничества
Министр иностранных дел Омана Бадр Аль-Бусаиди, во вторник встретился в Астане с заместителем Премьер-министра — министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу, сообщает оманская газета Muscat Daily.
В ходе встречи обсуждалось укрепление двусторонних отношений и поиск новых направлений сотрудничества, особенно в экономической, культурной и туристической сферах.
По итогам встречи Оман и Казахстан подписали дорожную карту сотрудничества между министерствами иностранных дел.
Это соглашение направлено на усиление двусторонней координации, расширение партнерства в областях, представляющих взаимный интерес, и повышение уровня дипломатических отношений в интересах обеих стран, пишет газета.
Daryo: ЕАБР инвестировал $1,4 млрд в Казахстан в 2024 году и планирует дальнейшее сотрудничество в сфере энергетики и инфраструктуры
Евразийский банк развития (ЕАБР) направил около $1,4 млрд на проекты в Казахстане в 2024 году, доведя общий объем инвестиций в страну за последние три года до $3,6 млрд, сообщает узбекское интернет-издание Daryo.
На встрече Премьер-министра РК Олжаса Бектенова с председателем Правления ЕАБР Николаем Подгузовым стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и реализацию совместных стратегических инфраструктурных проектов.
Николай Подгузов отметил, что в 2025 году Банк планирует продолжить финансирование важных инициатив в сферах энергетики, транспорта и промышленности, уделяя особое внимание внедрению цифровых технологий и инновационных решений.
Олжас Бектенов подтвердил, что Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества, особенно в сферах энергетики и коммунальной инфраструктуры, пишет издание.
ТАСС: В Казахстане утвердили место строительства АЭС
Место строительства первой АЭС в республике официально утверждено в Казахстане. Это Жамбылский район Алматинской области, сообщает российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на постановление правительства РК.
«Принять решение о районе строительства ядерной установки «Атомная электрическая станция» — Жамбылский район Алматинской области». В документе отмечается, что постановление вступает в силу со дня его публикации.
Ранее в Минэнерго республики сообщили, что по итогам исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алматинской области. Население села в августе 2023 года на публичных слушаниях поддержало строительство станции, напоминает ТАСС.
Синьхуа: Правительство Казахстана выделило более 116 млрд тенге для поддержки аграриев
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов подписал постановление, согласно которому из резерва правительства будет выделено более 116 млрд тенге для поддержки отечественной сельскохозяйственной отрасли, сообщает китайское информационное агентство Синьхуа со ссылкой на пресс-службу правительства Казахстана.
— Документ принят во исполнение поручения Главы государства, данного на расширенном заседании правительства 28 января 2025 года, по обеспечению льготного финансирования посевных и уборочных работ в объеме не менее 700 млрд тенге, — сообщили в пресс-службе.
Агентств пишет, что средства планируется направить на финансирование субъектов агропромышленного комплекса для качественного проведения весенне-полевых и уборочных работ 2025 года, а также на приобретение сельскохозяйственной техники отечественного производства.
АЗЕРТАДЖ: В Казахстане создадут открытую базу данных о каспийском тюлене
Данные научных исследований ведущих мировых ученых, мониторинга с датчиков слежения, а также анализов каспийского тюленя — эндемика Каспийского моря — будут собраны в открытой информационной базе, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Центрально-Азиатский институт экологических исследований (CAIER).
Проект реализует данный институт, который на протяжении десяти лет ведет научно-исследовательские работы по сохранению популяции каспийского тюленя.
Отмечается, что за это время было проведено девять экспедиций с участием международных ученых в области морского биоразнообразия.
— Данные этих научно-исследовательских работ показали катастрофическую экологическую обстановку на Каспии и стали основанием для включения каспийского тюленя в Красную книгу Казахстана, — говорится в сообщении института.
Монцамэ: Национальный музей «Чингис хан» будет сотрудничать с Национальным музеем Казахстана
Национальные музеи Монголии и Республики Казахстан подписали Меморандум о сотрудничестве, сообщает монгольское информационное агентство Монцамэ.
Подписание Меморандума о сотрудничестве между Национальными музеями Монголии и Республики Казахстан, которое состоялось 24 февраля 2025 года, является важным шагом в укреплении культурных и научных связей между двумя странами. Стороны намерены обмениваться опытом специалистов, что позволит повысить уровень музейной работы и научных исследований в двух странах.
Агентство сообщает, что в рамках Меморандума казахстанская сторона выразила заинтересованность в изучении опыта Национального музея Монголии, а также в инициировании совместных исследований, проведении научных конференций и реализации совместных проектов по изучению исторического наследия Джучи хана, его преемников и Золотой Орды.
Монгольская сторона подтвердила свою заинтересованность в реализации совместных научно-исследовательских проектов по изучению исторического наследия потомственных ханов Чингис хана и истории XVII–XVIII веков, пишет информационное агентство.
На прошлой неделе зарубежные СМИ также писали о Казахстане. В частности, были опубликованы статьи о визите Касым-Жомарта Токаева в Иорданию и экспорте урана в Швейцарию.