Компания «Казахмыс» опровергла изначальную версию причины трагедии на шахте рудника Жомарт.
— Отметим, что первоначальной версией было — обрушение. Но после спуска аварийно-спасательных бригад выяснено, что обрушений нет. Работа рудника приостановлена на время расследования. Ведется анализ причин инцидента, связанного с выбросом природного газа. Компания активно сотрудничает с Правительственной комиссией и следственными органами и намерена внести корректировки в свои стандарты безопасности, — говорится в сообщении ТОО «Корпорация Казахмыс».
Так же в компании отметили, что за последние три года «Казахмыс» инвестировал более 87 млрд тенге в охрану труда, а на 2025 год запланировано финансирование в размере 38 млрд тенге. Компания подчеркивает, что безопасность работников остается ее приоритетом.
Помимо всего, сообщается, что промышленный гигант в связи с трагедией на руднике «Жомарт» оперативно организовал поддержку для семей погибших работников. Для этого был создан внутренний штаб, координирующий все необходимые мероприятия, включая выплаты компенсаций, транспортировку тел, помощь с кредитными обязательствами и трудоустройством членов семей.
По просьбе родных тела трех горняков доставлены в Туркестанскую и Карагандинскую области, остальные в г. Жезказган и Сатпаев.
В ближайшее время будут организованы встречи с семьями для обсуждения вопросов трудоустройства и улучшения жилищных условий.
Как выяснилось, «Корпорация Казахмыс» застраховала своих работников в компании по страхованию жизни «KM Life».
— Размер страховой выплаты зависит от количества иждивенцев погибшего кормильца и величины среднемесячной заработной платы. Данные выплаты будут оплачиваться ежемесячно до достижения детьми 18 лет, а в случае их обучения в высших учебных заведениях в очном отделении — до 23 лет. Также выплаты будут назначены неработающим матерям, осуществляющим уход за детьми в возрасте до 14 лет. Кроме того, семьи погибших шахтеров имеют право на единовременную выплату на погребение от страховой компании «KM Life» в размере 100 МРП, — заверили в ТОО «Корпорация Казахмыс».
Помимо этого, согласно коллективному договору, семьям погибших были перечислены единовременные выплаты на погребение в размере 2,2 млн тенге. В дальнейшем им будут выплачены 10-кратные годовые оклады, сумма которых составит от 84 до 141 млн тенге. Также предусмотрены ежемесячные выплаты по потере кормильца, оплата обучения детей и иные виды помощи по обращению членов семьи.
Вместе с тем, компания начала выплачивать задолженности по кредитам погибших горняков. На текущий момент выявлены кредиты и ипотеки на общую сумму 47,5 млн тенге в Bank RBK, Kaspi и Halyk Bank.
Напомним, 17 февраля на шахте рудника Жомарт произошло обрушение. За завалами остались семь горняков. К месту происшествия были направлены силы ДЧС областей Улытау и Карагандинской, включая кинологические расчеты, специалистов Центра медицины катастроф и психологов МЧС Казахстана.
По поручению Премьер-министра Олжаса Бектенова создана специальная Комиссия по расследованию причин и оказанию помощи пострадавшим в результате обрушения шахты в Жанааркинском районе области Улытау.
Ранее были обнаружены тела шести сотрудников ТОО «Корпорация Казахмыс». К утру в ходе поисково-спасательных работ на руднике было найдено тело седьмого сотрудника.
«Корпорация Казахмыс» назвала предварительную причину обрушения горных масс на шахте рудника Жомарт.
Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким рабочих, погибших в результате обрушения горной массы на руднике корпорации «Казахмыс» в области Улытау.
Позже был опубликован список погибших шахтеров на руднике «Жомарт».
Заместитель Премьер-министра РК Канат Бозумбаев на заседании Правительства сообщил, что для выяснения причин обрушения на руднике в Улытау созданы две специальные подкомиссии. Причину трагедии установят в течение 10 дней.