В экстрадиции приняли участие сотрудники Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел при содействии Посольства РК в Грузии.
- Мужчина в 2020 году в группе лиц по предварительному сговору, под предлогом оказания содействия в получении субсидий, завладело денежными средствами 88 жителей области Улытау, причинив им ущерб в совокупности более 30 млн тенге. Двое соучастников уже осуждены к различным видам наказания, а подозреваемый после совершения преступления скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В 2024 году он был установлен на территории Грузии и по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на Родину. Сейчас подозреваемый водворен в следственный изолятор в Актау, — говорится в сообщении.
Как сообщает Генеральная прокуратура, за совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.
Ранее правоохранительные органы экстрадировали казахстанцев из Беларуси и из России.