Незаконные свалки в СКО: девять акимов понесли наказание

В акимате области обсудили ход реализации программы «Чистый Казахстан».

По данным департамента экологии СКО, по факту выявленных незаконных свалок в районные и городские акиматы были направлены соответствующие письма. Однако ликвидировано лишь 91% от общего числа нарушений. В отношении акимов девяти сельских округов, которые не приняли меры, были наложены штрафы на сумму более 221 тысячи тенге.

На данный момент остается нерешенной проблема с мусорным полигоном вблизи села Байтерек Кызылжарского района. Четыре года назад департамент провел внеплановую проверку аппарата акима Бескольского сельского округа, в ходе которой была выявлена незаконная свалка на площади 8 гектаров. В результате аким Бескольского округа был оштрафован на 87,5 тысячи тенге, а также было вынесено предписание о ликвидации свалки.

Специализированный межрайонный экономический суд СКО постановил, что аким должен восстановить окружающую среду и ликвидировать свалку в течение двух месяцев. Однако никаких изменений не последовало. В этот раз суд дал срок до 1 июня текущего года для ликвидации полигона.

По словам специалистов, несанкционированная свалка вблизи села Байтерек расположена в 13 километрах от территории аэропорта города Петропавловск.

Согласно пункту 4 статьи 90 Закона Республики Казахстан «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» размещение мусорных полигонов в радиусе 13 километров от аэропорта запрещено. Это обусловлено тем, что свалки могут стать причиной массового скопления птиц, что создает опасность для воздушных судов.

Ранее мы сообщали, что из 450 мусорных полигонов в СКО лишь в 11 есть соответствующие документы.

Добавить комментарий