Нартай Егембердиев родился в 1990 году в Байзакском районе Жамбылской области.
В 2013 году окончил Казахский национальный аграрный университет по специальности «Лесохозяйственное дело», в 2015 году — Казахский национальный аграрный университет по специальности «Лесные ресурсы и лесоводство».
В 2014–2018 году работал инженером, заместителем директора, руководителем отдела Иле-Алатауского государственного национального природного парка.
В 2018–2019 годах — эксперт управления леса и особо охраняемых природных территорий Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
С 2019 по 2023 год Нартай Егембердиев работал экспертом, главным экспертом управления леса и особо охраняемых природных территорий Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
С мая 2023 года занимал должность заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области.
Ранее сообщалось, что Исатай Еспаганбетов назначен главой управления природных ресурсов Актюбинской области.
Назначен новый уполномоченный по правам человека по Жамбылской области.