Местные предприниматели предлагают решение этой проблемы через открытие новых профессиональных направлений в Технологическом колледже.
Павлодарский технологический колледж, городские предприятия и региональная палата предпринимателей «Атамекен» подписали меморандум, направленный на подготовку кадров для востребованных специальностей в пищевой промышленности.
— Новый меморандум позволит в сотрудничестве с предприятиями Павлодара решить проблему нехватки рабочих на хлебопекарных, кондитерских и мукомольных производствах, — отметил директор региональной палаты предпринимателей Ерканат Абенов.
Ранее председатель Ассоциации переработчиков Жанар Серимова обратилась в палату предпринимателей с просьбой обратить внимание на нехватку лабораторных специалистов в мукомольной отрасли региона. Проблему с нехваткой специалистов для хлебопекарного производства подняла основательница ТОО «Агро Даму», директор хлебозавода «Ertis nan» Мадина Жакупова.
С учетом этих проблем руководство местного технологического колледжа объявило о планах открыть новые профессии — элеваторщика, мукомола, производителя круп и комбикормов, а также хлебопекаря.
В настоящее время ведется работа по приобретению необходимого оборудования для учебного процесса с помощью Общественного фонда социального развития «Ертіс Көмек». Ожидается, что новые специальности будут запущены в сентябре.
Ранее мы сообщали о том, что фермеры не могут получить субсидии, выделенные для агропромышленного комплекса.