В Актюбинской области началась работа в рамках проекта «Агролесомелиорация для обеспечения климатической устойчивости и восстановление пастбищных угодий в Казахстане».
Для развития проекта были выбраны угодья Аралтогайского сельского округа в Айтекебийском районе, а в Мугалжарском районе — Талдысайский сельский округ. В эти два села приехали учёные Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства. Для восстановления пастбища площадью 2500 гектаров будет использована агролесоводческая система на участке площадью 550 гектаров.
Уже выбраны фермеры и крестьянские хозяйства, согласившиеся принять участие в пилотном проекте. Согласно требованиям, пользователи земель должны посеять эспарцет и люцерну, которые адаптированы к местным почвам и природе. Для обеспечения хорошего урожая будут высажены саженцы таких деревьев, как клён, тамарикс, ива и карагач. Саженцы и семена трав будут предоставлены бесплатно. Фермеры должны будут организовать свою технику и рабочую силу.
— Проект был инициирован Ассоциацией экологических организаций Казахстана совместно с Продовольственной сельскохозяйственной организацией ООН. Землевладельцы должны качественно и своевременно выполнять требования, предложенные экспертами проекта. Агролесоводческая система на деградировавших пастбищах позволяет дождевой и снеговой воде проникать в почву, что способствует снижению риска наводнений. В жаркую погоду она будет обеспечивать тень для скота, а в суровые зимние холода — укрытие. Эксперты проекта подготовили 5-летний план для сельских округов в соответствии с требованиями «Закона о пастбищах». Также рассматриваются вопросы разработки образовательных программ, подготовки специалистов и проведения специальных тренингов для фермеров. Кроме того, был создан общественный совет пользователей пастбищ, в который вошли представители местных исполнительных органов, ветеранов, женщин и молодежных организаций, квалифицированных специалистов и фермеров, — сообщили в Ассоциации экологических организаций Казахстана.
Ассоциация экологических организаций Казахстана и Актюбинский высший аграрно-технический колледж имени Шыганака Берсиева подписали меморандум, в котором были определены конкретные шаги для организации школы пастбищного землевладения.
Напомним, что в нашей стране 30 миллионов гектаров пастбищ пришли в негодность из-за воздействия природы, а 27 миллионов гектаров пострадали от вытаптывания скотом. Ранее выяснил, как стартовал пилотный проект по восстановлению земель и какие работы уже проводятся.