В рамках Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023–2025 годы в целях материально-технического оснащения органов судебной экспертизы из республиканского бюджета выделено 10,3 млрд тенге.
Однако в 2023–2024 годах должностные лица Центра судебных экспертиз, действуя в сговоре с поставщиками, при формировании бюджетной заявки завысили стоимость оборудования в три раза путем предоставления фиктивных коммерческих предложений.
Кроме того, до объявления конкурса на государственные закупки в технической спецификации указывалось только то оборудование, которое могли поставить аффилированные компании.
В целях конфискации наложен арест на имущество общей стоимостью более 148 млн тенге: 2 земельных участка в г. Алматы, квартиру в г. Астана и автомашины BMW Х6 и RAV 4.
Также арестованы денежные средства ТОО на банковских счетах в сумме 1,6 млрд тенге, 367 тыс. долларов США и 366 тыс. евро.
Директор Центра судебных экспертиз, руководитель Департамента по государственным закупкам и руководитель ТОО задержаны, судом в отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.
Досудебное расследование продолжается.
В соответствии с п. п.1 п. 3 ст. 77 Конституции РК и ч.1 ст. 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.