По словам заместителя акима района Руслана Муканова, это такие села, как Старый Колутон, ст. Колутон, Ягодное, которые расположены вдоль русла реки Колутон, село Новый Колутон, расположенное вдоль русла реки Аршалы, и село Жанатурмыс Кызылжарского округа, расположенное вдоль русла реки Боксук. Села Астраханка, Жалтыр, Оксановка, Зеленое и Коскуль подвержены подтоплению талыми водами местного стока.
В районе в 2014 году было подтоплено 43 жилых дома, в 2015 году — 23, в 2017 году — 107 и в 2024 году — 190 жилых домов.
«В период весеннего паводка 2024 года в Астраханском районе пострадало жилье 190 физических лиц по селам. Социальная помощь оказана 186 пострадавшим от весенних паводков в размере 100 МРП на сумму 68 млн 671 тыс тг, возмещен причиненный вред по имуществу первой необходимости на сумму 7 млн 761 тыс. тенге 90 получателям, дополнительно из фонда „Jas Kogam“ 33 гражданам выплачено 2 млн 183 тыс. тенге», — отметил спикер.
Также возмещены расходы 89 получателям по ремонту поврежденных домов на сумму 97 млн 373,9 тыс. тенге, приобретено 35 жилых домов на общую сумму 288 млн 900 тысяч тенге.
Акиматом района на 2025 года местного бюджета выделено на предупреждение и ликвидацию ЧС 16,5 млн тенге, резерв на неотложные затраты — 15 млн тенге, на чрезвычайный резерв — 10 млн тенге, на содержание дорог и вывоз снега — 16,1 млн тенге.
В Астраханском районе есть 5 гидротехнических сооружений, которые находятся в коммунальной собственности. Из них плотины Кызыл Жулдыз и Лысая находятся в неудовлетворительном состоянии. Запланировано проведение капитального ремонта системы лиманного орошения Кызыл Жулдыз Астраханского района, сумма разработки проекта 2 млн тенге. На данный момент проект находится на Госэкспертизе. Осенью проведена работа по укреплению тела плотины на ослабленных участках.
Также начаты очистительные работы по руслу реки Колутон на участках вдоль береговой линии сел Старый Колутон и ст. Колутон. Работы завершатся в конце сентября 2025 года.
«Согласно первоначальному плану проекта, протяженность работ по очистке русла реки Колутон составляла 11 км, однако из-за отсутствия финансовых средств данные работы были сокращены до 3 450 метров и разделены на 3 участка. Согласно актов, работы проведены на 2 участках протяженностью 3,5 км на сумму 197 млн 779 тыс. тенге», — добавил замакима.
Ранее сообщалось, что водопропускные сооружения возводят в зоне подтопления в Атбасарском районе Акмолинской области.
Также говорилось о том, как готовится к паводкам Акмолинская область.