Как сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел Республики Казахстан Шынгыс Алекешев, более половины этих преступлений совершены с вольного выпаса — 752 из 1026.
— Полицией задержано 89 преступных групп, в составе которых были 572 скотокрада. Найдено и возвращено законным владельцам свыше 4,5 тыс. голов похищенного скота. В целом, благодаря принятым комплексным мерам, за прошедший год количество случаев скотокрадства снизилось на 30,5%, а за последние пять лет — на 64%, — сказал Шынгыс Алекешев на брифинге для СМИ.
На январь этого года в стране зарегистрировано 69 фактов скотокрадства. Задержаны 53 подозреваемых, разоблачено 10 преступных групп. Из похищенных 450 голов скота владельцам возвращено 134.
— Для эффективности борьбы с этим видом преступлений Министерством внутренних дел совместно с другими государственными органами постоянно принимаются законодательные, организационные и практические меры. Одним из таких шагов стало принятие правил выпаса сельскохозяйственных животных, в соответствии с которыми запрещается бесконтрольный выпас. Правила разработаны с учетом особенностей регионов, — отметил спикер.
За нарушение правил выпаса установлена административная ответственность по статье 408 Кодекса об административных правонарушениях. В 2024 году выявлено более 38,5 тыс. таких нарушений.