— Работа по обеспечению безопасности и правильному управления дорожным трафиком активно идет. Из почти 585 светофорных комплексов в городе только 91 соответствует новым стандартам. В этом году мы начинаем большую работу по замене всех светофорных комплексов, объединения и создания Центра организации дорожного движения города Алматы, которого никогда не было, — сказал Ерболат Досаев.
Эти функции закреплены за департаментом полиции, который будет отвечать за безопасность. По словам акима, теперь за управление дорожным трафиком ответственность будет нести акимат Алматы.
— Мы готовим маштабный проект и осенью уже начнем. Те вопросы, которые возникают, связанные с управлением, пешеходными светофорами и другие будут решены, — уточнил аким.
Досаев также порекомендовал горожанам сообщать о неработающих светофорах в департамент полиции Алматы или общественную приемную акимата Open Almaty.
Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде для борьбы с пробками на дорогах в марте полностью включат «умные светофоры». Таким образом, светофорами будет полностью управлять искусственный интеллект.