Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК вынес на публичное обсуждение проект комплексного плана развития Алматинского горного кластера на 2025 – 2029 годы.
В одном из пунктов комплексного плана развития указано, что в 2025 году запланирован запуск прямых рейсов из Алматы во Франкфурт, Шанхай, Гуанчжоу, Мумбай, Чэнду, Нью-Йорк и Токио.
При этом, в министерстве считают, что реализация плана развития Алматинского горного кластера позволит к 2029 году увеличить число иностранных туристов с 630 тысяч до 1,8 млн человек.
Ранее сообщалось, что с 2025 года казахстанская авиакомпания «Air Astana» будет выполнять прямые рейсы во Франкфурт и Мумбаи.
Стоит отметить, что казахстанцы уже давно ожидают открытия прямого авиасообщения с Нью-Йорком. Ранее министр транспорта Марат Карабаев ответил, почему так долго длится запуск прямого авиарейса из нашей страны в Нью-Йорк.