Ранее в Абайском районе родители вынуждены были ездить в Семей за 200 километров, чтобы предоставить документы. Хотя эти бумаги и не требовались по закону.
Обучение на дому в районе проходят 10 детей с особыми образовательными потребностями. По закону для этого достаточно заключения врачебно-консультационной комиссии (ВКК), однако органы образования требовали дополнительные справки от психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК).
— Каждая поездка — это стресс для семьи. Добираться в город с ребенком-инвалидом непросто, это траты на транспорт, проживание. Мы рады, что теперь этот барьер убрали, — поделилась одна из мам.
После вмешательства прокуратуры требования признали незаконными, и теперь родители смогут оформить обучение на дому без лишней бюрократии.
— Мы провели проверку, внесли представление, и теперь процесс приведен в соответствие с законом. Наша задача — устранять препятствия, с которыми сталкиваются граждане, — отметили в прокуратуре области Абай.
Ранее сообщалось, какой будет пенсия родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями.